Информация о предусмотренных законом мерах ответственности в отношении лиц, допустивших нарушение режима самоизоляции.
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Доступная среда Волонтёрское движение Для граждан
1 марта 2021

1 марта – день кошек в России

День кошек – неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру. В день кошки люди отдают дань благодарности этим животным за их заслуги, демонстрируют им свое почтение и любовь.
В России, согласно существующей традиции, День кошек празднуют первого марта. Кошки в России – один из символов весны, а март считается «кошачьим» месяцем. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пес» в 2004 году.
Стоит отметить, что праздник возник практически спонтанно, поэтому он, к сожалению, не удостоился места в официальном календаре государственных праздников.
Кошки давно стали верными спутниками людей! Неспроста говорят, что у кота внутри теплота. Эти четвероногие многих из нас радуют своим присутствием, играми и, конечно, лаской и нежностью. Им прощается многое – разбросанные игрушки, порванные шторы и даже опрокинутые вазы. А все потому, что мы их очень любим. 
В демонстрации слайд-шоу под названием «Любовь к нашим меньшим» наши проживающие узнали когда в России отмечается день кошек, какие у этого праздника традиции, что можно подарить своему питомцу в этот необычный день.
В Древнем Египте кошкам поклонялись и считали их священными животными. На протяжении веков кошки помогали людям избавляться от вредоносных грызунов, которые разносили опасные болезни и портили запасы еды. И как это ни странно, но существует такое понятие, как кошкотерапия, которая приносит пользу для организма человека. Так что, четвероногие действительно заслужили свой праздник.