Информация о предусмотренных законом мерах ответственности в отношении лиц, допустивших нарушение режима самоизоляции.
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Доступная среда Волонтёрское движение Для граждан
12 ноября 2019

Отчет о проведении мероприятия "Синичкин день"

12 ноября, в "Синичкин день" на территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для встречи зимующих птиц. В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых. Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. И сегодня, в «Синичкин день» на участке нашего дома интерната открылись птичьи столовые.

Проведению мероприятия предшествовала огромная подготовка. Был подобран материал об истории праздника «Синичкин день», видах синиц с иллюстрациями, изготовлены кормушки и поделки синичек из фетра, заготовлены различные виды корма.

В ходе мероприятия руководители кружка рассказали проживающим о происхождении праздника и традиции развешивания кормушек в этот день. При отгадывании загадок, ребята познакомились с зимующими птицами, обитающими в окрестностях Приморского края и поместили их на собственную кормушку. Также не менее интересной оказалась для участников игра «Спой, синичка».

Учитывая, психологические особенности наших проживающих, во время мероприятия была проведена разминка. Ребята с удовольствием, находили ошибки в стихотворении ведущего, определяя их хлопками рук и топаньем ног.

Все присутствующие были активны, узнали много нового и интересного о зимующих птицах. Рассмотрели изготовленные кормушки, разобрались с птичьим меню.

Мероприятие прошло «на одном дыхании», незаметно пролетело время, и все получили массу положительных эмоций. Ребята вместе с руководителями кружка с удовольствием вывесили кормушки на территории интерната.