Информация о предусмотренных законом мерах ответственности в отношении лиц, допустивших нарушение режима самоизоляции.
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Доступная среда Волонтёрское движение Для граждан
5 июня 2023

Одуванчик полевой, лекарственный

     5 июня закончилось наше познавательное мероприятие, которое проводилось целую неделю. Наши получатели социальных услуг с большим интересом знакомились с этим удивительным растением. Хоть он и считается слишком простым и обыденным цветком, он достаточно уникален. Желтый, пушистый цветок украшает своим присутствием леса и поляны. Он радует своей милой, неброской красотой не только человека, но и обитателей природы. Одуванчик появляется слишком рано, когда еще не выросли многие другие цветы. Это играет большую роль в жизни пчел. Одуванчик — один из самых лучших медоносов, к нему любят прилетать в гости не только пчелы и шмели, но и бабочки. Одуванчиковый мед — густой и ароматный. Именно одуванчик подкармливает их своим нектаром, до тех пор, пока не появятся среди полян основные медоносные растения.
    Хотя на первый взгляд все его видели в повседневной жизни, но не каждый знает о его полезных свойствах для человека, как в медицине, так и в косметологии. За этим растением мы в течении недели вели наблюдение, какие произошли изменения с одуванчиком. Бутон раскрылся: появился желтый цветочек – похожий на маленькое солнышко и, что появилось вместо желтой головки? Белая головка – это семена у одуванчика. Ветерок подует, и разлетятся семена - парашютики, упадут на землю и вырастут новые одуванчики.
        Для закрепления этой темы получатели социальных услуг решили еще и нарисовать Одуванчики. И как оказалось это очень непросто, хотя такой простой цветок на первый взгляд. Все желающие, кто решил с нами приобщиться к наблюдению за этим милым желтым цветком очень творчески подошли к работе. Получились замечательные одуванчики-первые цветы весны и солнышка.
         Познавательно-ознакомительное занятие подготовила и провела руководитель кружка: Ермакова О.В.