Историческая память народа: из прошлого в будущее
05.06.2025 в отделении нашего интерната был проведен тематический час «Историческая память народа: из прошлого в будущее», посвященный Дню России.
Мероприятие началось с прослушивания песни на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина». Мы рассуждали о том, что понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей о Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные символы.
Мы узнали много нового и интересного и о символах России (гербе, флаге, гимне). Участникам часа рассказали о современном гербе России, а также рассмотрели историю развития герба на протяжении веков. Инструктор по труду Цыганкова Регина представила интересные факты о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного флага. Цвета российского триколора символичны: белый - мир и чистота, синий - вера и постоянство, красный - энергия, любовь и сила. Участники мероприятия узнали об истории этого государственного символа и создали свой флаг.
День России отмечают, чтобы напоминать о единстве и патриотизме, вдохновлять на активные действия во благо Родины, давать возможность гордиться страной, её культурой и многообразием.